又是一年315,LED灯质量之痛缓解了多少?

广东LED · 2018-03-16

一年一度的315又来了,今年消费维权主题为:“品质消费,美好生活”,品质和服务再次成为全民关注的热点。在LED行业内,LED灯质量之痛是否得到了缓解?近期各地工商局的抽检结果或许能给出答案。

浙江:LED灯具线下不合格检出率75%

2018年一季度,浙江省工商局根据监管重点和消费投诉热点,首次组织流通领域商品线上线下一体化质量抽检工作。此次共抽取开关、插座、小型断路器、电线电缆、LED灯具五类商品209批次,经检测,发现不合格59批次,总体不合格商品检出率为28.2%。

从结果数据来看,开关、插座和小型断路器三类商品,线上线下质量水平基本保持一致。但电线电缆,线下不合格检出率10%,线上不合格检出率35%;LED灯具,线上不合格检出率10%,线下不合格检出率75%。值得注意的是,线下灯具市场内销售的LED灯质量状况不容乐观。

其中,LED灯具抽检40批次,不合格17批次。不合格样品的标称商标涉及鑫州照明、威尼诗、北京西蒙、东雄照明、MLS、亚明、小电亮、康的照明、元朗美居、勇上照明。不合格项目涉及内部接线和外部接线、防触电保护、接地规定、结构、接线端子。

山西:灯具和LED灯不合格检出率为20%

日前,山西省质监局通报了灯具和LED灯消费品质量监督抽查结果,本次监督抽查共涉及该省28家生产经销企业的35个批次产品,经检验,合格28个批次,不合格7个批次,不合格检出率为20%;LED灯不合格检出率为6.5%。

本次抽查共涉及固定式灯具、可移式灯具、嵌入式灯具3种产品,重点对结构(走线槽)、电源连接方法、外部和内部接线(截面积)、防触电保护等9个项目进行了检验。存在的主要质量问题是结构(走线槽)、外部接线(截面积)和内部接线(截面积)、绝缘电阻和电气强度项目不合格。

外部接线(截面积)和内部接线(截面积)项目不合格的产品主要是导线过细,承载电流的能力降低,在使用时导线会发热,时间一长导线绝缘性能会大大降低,严重时会使电线烤焦,发生短路而引起着火,给使用者埋下安全隐患。

分析造成不合格的主要原因包括,企业为了缩减成本,偷工减料,使用截面积达不到标准要求的电源软线;部分企业使用价格低廉、质量低劣电子元器件进行拼装生产;灯具产品企业多是一些小型企业,从业门槛低,一些小企业不具备基本的生产条件,就纷纷走马上线,对标准缺乏了解或了解不透彻,缺少必要的检测设备及检测手段,致使产品不合格。

本次对LED灯质量监督抽查共涉及该省23家生产经销企业的31个批次产品,共涉及LED球泡灯、LED灯管两种产品,重点对LED球泡灯的灯功率、功率因数、初始光效、颜色特征、灯头等项目,LED灯管的外观、光通量、色品性能、灯功率、功率因数等项目分别进行了检验。经检验,合格29个批次,不合格两个批次,不合格检出率为6.5%。存在的主要质量问题是功率因数和灯头互换性项目不合格。

功率因数是衡量电气产品效率高低的一个系数,检测的功率值与产品标称值之间的差值越小,产品的生产精度就越高。如果功率因数较低,说明产品在使用过程中有效使用功率低,耗电耗能;灯头互换性不合格的产品是指当灯旋入灯座时,因灯头与灯座配合不当,可能造成灯泡不能正常点亮,或者灯泡未牢固旋入就已经点亮,容易危及使用者的安全。造成不合格的主要原因是一些企业单纯追求利润而放松了对产品质量的把控。(来源:中国质量报)

北京抽检:1批次消防应急照明灯具不合格

2018年3月7日,北京市工商行政管理局官网公示流通领域消防器材类商品质量抽检结果,有3组消防器材商品存在相关标准不合格的问题,涉及的主要问题为手提式干粉灭火器的20℃±5℃喷射性能、消防水带爆破压力、消防应急灯具耐压性能项目指标不符合相关标准要求。

其中,标称中山市康晔照明电器有限公司生产的标称商标为“威仕康”的1批次消防应急照明灯具(规格:VS-ZFZD-E3WD-3;生产日期或批号:2016年12月21日)样品被检出耐压性能项目不合格;标称连云港市天意消防器材有限公司生产的标称商标为“灌河(含图形)”的1批次手提式干粉灭火器(规格:MFZ/ABC1A型;生产日期或批号:2017年05月)样品被检出20℃±5℃喷射性能项目不合格;标称扬州扬子消防器材有限公司生产的标称商标为“扬消(含图形)”的1批次有衬里消防水带(规格:8-65-25-涤纶长丝/涤纶长丝-塑料;生产日期或批号:2017年5月16日)样品被检出爆破压力项目不合格。

北京市工商局表示,将对不合格商品的销售者依据《产品质量法》的相关规定进行处罚,同时督促全市销售者做好相同生产者相同型号不合格商品的退市工作,对于拒不履行退市的销售者将依法予以查处。公示的不合格商品生产企业和有关经销单位应按照相关法律法规的要求主动采取措施,保护消费者合法权益。

同时,北京市工商局提醒,选购时观查产品是否具有完整的标识,是否明确地标注了制造者名称、地址、电话、产品名称、产品号型、产品质量等级、产品质量检验合格证明内容。保留好凭证,可以在出现质量纠纷时作为重要凭据。

泉州:网络灯具不合格率达77.78%

近日,记者从(福建省)泉州市工商局获悉,从去年(2017年)“五一”开始,泉州市持续开展了一系列网络交易商品抽检买样工作及后续检测工作。抽检结果显示,总体样品不合格率为50.35%,合格率为49.65%。

据悉,此次网络商品质量检测以天猫、国美、京东、苏宁等大型网络交易平台为重点监测目标,以按摩器、背提包、理发器、儿童玩具、照明光源及灯具等商品为重点监测种类,以福建省内商家作为重点监测对象。此次监测共完成143批次的样品采样,共检出72批次不合格,其中,7批次照明光源不合格,7批次灯具不合格。

据(泉州)市工商局相关负责人分析,在此次抽检中,按摩器的不合格率最高,共抽检37批次,其中31批次不合格,不合格率达83.78%。不合格率较高的产品还有灯具,共抽检9批次,其中7批次不合格,不合格率达到77.78%。

3批照明光源的防触电保护项目不合格。主要问题是灯头焊锡高度偏低,接触不良,灯不能正常工作;高度偏高,灯头无法完全旋入标准量规中,使用时容易发生带电体外露而导致触电,如过分用力强行旋入,将使灯座变形或损坏,造成触电或短路等安全隐患。

4批次照明光源的机械强度项目不合格。该项目主要检测灯头与灯体之间的机械连接牢固度,如灯头与灯体部分连接不够牢固或与灯体的连接采用没有固化的螺纹连接,在正常使用过程中会出现灯头与灯体之间的相对位移过大,严重情况下甚至会出现灯头脱落,对使用者的人身安全构成威胁。

4批灯具存在结构项目不合格。据分析,结构不合格的灯具可能导致防触电保护失效,也可能导致灯具滑落,安装面温度升高,引发桌面或地板烧焦、起火,危及消费者的人身财产安全。

- 广东LED -